Вологда и Вологодская область  
 

В российских школах появятся курсы по искусственному интеллекту

01 июня 2021 г.
Источник: www.edu-inform.ru
В российских школах появятся курсы по искусственному интеллекту

С 1 сентября ученики некоторых школ России начнут осваивать основы искусственного интеллекта. Образовательные курсы запустят в пилотном режиме. Об этом объявили в ходе экспертных сессий, которые 20 и 27 мая прошли в Университете «Синергия» при поддержке Министерства просвещения России.

Университет «Синергия» и «СберОбразование» (компания из экосистемы Сбербанка) разработают учебно-методический комплекс, на базе которого в школах можно будет проводить уроки по изучению искусственного интеллекта (ИИ). Осваивать эту современную дисциплину будут ученики 4, 8, 9, 10 и 11 классов. Обучение может проходить в рамках предмета «Информатика» или отдельного курса в зависимости от приоритетов учебного заведения.

Длительность образовательных курсов составит от 18 до 45 часов с учётом возраста учеников и их потребностей. За это время дети должны освоить ряд тем, связанных с машинным обучением, аналитикой больших данных, языком программирования Python и этическими проблемами использования ИИ.

«Курсы должны получиться практическими, — сказал ректор Университета «Синергия» Артём Васильев на экспертной сессии. — Не нужно уходить в теорию. Детям следует дать чёткое понимание того, что такое искусственный интеллект, и какие задачи с его помощью можно решать. По итогам изучения курса каждый учащийся создаст свой проект, используя инструмент искусственного интеллекта. Все учебно-методические комплексы будут построены на практике, т.е. минимум теории и максимальное погружение в задачи учебных модулей».

Университет «Синергия» планирует создать цифровой учебник, а также электронную рабочую тетрадь и онлайн-тетрадь для проверочных работ. Вуз выпустит несколько десятков образовательных видеороликов, которые помогут учителям обучать детей основам искусственного интеллекта. Кроме того, «Синергия» намерена сформулировать подробные методические рекомендации для педагогов, в том числе поурочные планы и списки заданий с детализированными решениями.

Артём Васильев сообщил, что 24 июня «Синергия» проведёт семинар по общественно-профессиональному обсуждению разработанной концепции и структуры учебно-методического комплекса (УМК) по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта. В мероприятии примут участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных научных организаций и объединений учителей. Апробация типового УМК стартует 1 сентября. По словам Артёма Васильева, около 350 школ в 15 российских регионах изъявили желание внедрить в свои программы пилотные курсы по изучению ИИ. Ожидается, что в 2022 году, после завершения периода апробации УМК, курсы по ИИ появятся в школах на всей территории страны.

«В настоящее время дидактические элементы из области искусственного интеллекта не нашли своего отражения в образовательных стандартах федерального уровня для всех ступеней общего образования в нашей стране, — отметил ректор «Синергии» Артём Васильев. — В то же время ИИ, являющийся важным направлением теоретических и прикладных разработок в области информатики, существенно преобразует условия труда и жизнь современного человека. Поскольку процессы интеграции технологий ИИ в различные области деятельности человека уже совсем скоро потребуют от специалистов любых профессий компетенций, связанных с ИИ, то необходимо найти подходы к включению ИИ в содержание образования школьников».

Проект по созданию учебно-методического обеспечения процесса реализации учебных курсов по ИИ является частью федеральной стратегии «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Один из главных приоритетов стратегии заключается в подготовке квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта. Как напомнил ректор «Синергии», к 2024 году Россия намерена войти в топ-10 стран по образовательным программам в сфере ИИ, а к 2030 году — устранить дефицит специалистов в этой области. Таким образом, проект по созданию курсов об основах ИИ разработан с учётом стратегических ориентиров цифровой экономики и национальной стратегии развития искусственного интеллекта, подчеркнул Артём Васильев.

На экспертных сессиях 20 и 27 мая в «Синергии» был представлен результат проведенного анализа существующей отечественной и зарубежной практики реализации учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта в системе общего образования, проходило обсуждение и доработка учебно-методического комплекса по реализации учебных курсов по ИИ. В дискуссии участвовали представители Министерства просвещения РФ, «СберОбразования», «Яндекса», Московского городского педагогического университета, а также общеобразовательных организаций России.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион